Подлежит ли возврату неправильно подобранная обувь по размеру и полноте

Подлежит ли возврату неправильно подобранная обувь по размеру и полноте

Возврат обуви в течение 14 дней после покупки: возможен ли и как осуществляется — отвечаем

Возврат обуви в течение 14 дней после покупки: возможен ли и как осуществляется — отвечаем Законодательство РФ разрешает гражданам проводить возврат некоторых товаров обратно продавцу в течение 14 дней после их приобретения.

В данном плане законы имеют ряд нюансов, учитывать которые очень важно при желании вернуть ту или иную продукцию.

Многие граждане задаются вопросом –

«Можно ли осуществить возврат обуви в течение 14 дней после покупки?»

. Ответить на него не сложно, если обратиться к положениям действующего законодательства и рассмотреть их более детально.

Дабы облегчить всем интересующимся данным вопросов гражданам его разбор, наш ресурс представляет сегодняшний материал, в котором подробно освещен порядок возврата обуви обратно в магазин и все его особенности.

Правила возврата обуви в магазин в течении 14 дней

О том, по каким причинам можно вернуть обувь в магазин и как это сделать, вы узнаете из этой статьи.

Возврат обуви может быть возможен в нескольких случаях.

1. Обувь приобретенная вами оказалась некачественной, причем вы можете доказать, что это произошло не по вашей вине. Причинами может быть, если обувь:

  1. Порвалась;
  2. Появились трещины;
  3. Деформировалась.
  4. Слезла краска;
  5. Оторвался, отклеился материал;
  6. Оказалась кривой;

В общем любые изменения обуви, произошедшие не по вашей вине, препятствующие носке, могут быть причиной возврата. 2. Приобретенная обувь разонравилась, не подходит из-за расцветки, модели, размеру и иным характеристикам.

Можно ли вернуть ношенную обувь надлежащего качества

.

Действующее законодательство РФ в сфере защиты прав потребителей регламентирует права потребителей в отношении товаров надлежащего и ненадлежащего качества.

Эти два права следует различать. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Также, в соответствии с ст.18 Закона о защите прав потребителей, потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: -потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); -потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; -потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; -потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; -отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Возврат обуви в течении 14 дней без объяснения причин по закону

Без объяснения причин товар можно вернуть только если его купили дистанционно, т.

е. на расстоянии, заочно, когда покупатель не мог полноценно ознакомиться со всеми характеристиками товара. Наиболее часто такие покупки совершаются в интернет-магазинах, онлайн.

Срок для сдачи изделия, приобретенного удаленно, не указывая причину, равен неделе. Если же продавец не известил покупателя о порядке и сроках возвращения товара обратно, то время для возврата продлевается до трех месяцев.

Следует отметить, что магазины, в которых продается обувь, обязательно должны быть оборудованы местами для примерки, обычно это скамейки, лавочки, стульчики, пуфики. Правильно оборудованное примерочное место сводит к нулю возврат по причине несоответствия размера. Возврат обуви в течение 14 дней регламентирован согласно статье 25 Закона.

Ортопедическая обувь

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОБМЕНУ И ВОЗВРАТУ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ОБУВИ «ПЕРСЕЙ» Права потребителей по обмену и возврату товаров определены в статье 25 Закона РФ «О защите прав потребителей». Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня его покупки. Обмену не подлежат товары надлежащего качества, имеющие индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его покупателем.

При возврате или обмене ортопедических изделий необходимо предоставить администратору салона следующие документы: 1. Заявление (об отказе, об обмене); 2.