Можно ли во время отпуска работать по совместительству

Можно ли во время отпуска работать по совместительству

Совместитель работает во — время отпуска на — основной работе

Совместитель работает во время на основной работе

В нашей компании работает совместитель. Он пошел в отпуск на основной работе на 28 календарных дней, а нам об этом не сообщил и в это время у нас работал. Теперь он написал заявление с просьбой заменить ему отпуск деньгами, поскольку он уже отгулял на основной работе в этом году. Можем ли мы выплатить ему компенсацию за отпуск без увольнения?

Часть совместителя свыше 28 календарных дней работодатель может, но не обязан заменять денежной компенсацие й ст. 126 ТК РФ . — Запрет замены продолжительностью 28 календарных дней денежной компенсацией без увольнения распространяется на всех работников, включая совместителей.

Можно ли во время отпуска работать по совместительству

Вопрос — ответ Может ли работник во время основного отпуска продолжать работать по совместительству.

Любовь Зорина (Заказать консультацию) Считаю, что не может, так как на время по основной работе должен предоставляться и отпуск на по совместительству. Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе.

Если на по совместительству работник не отработал шести месяцев, то предоставляется авансом. Кодексы:

Биография: Надежда Василь (Заказать консультацию) Отпуск -это время отдыха. Поэтому законодатель закрепил в ст.168 ТК положение об одновременности предоставления по основной работе и работе по совместительству, исходя из того, что не может быть полноценного отдыха, если работник продолжает работу.

Можно ли работать по совместительству в отпуске

О возможности работы совместителя во время отпуска по основному месту работы Именно отпуск без сохранения, а не ежегодный. Может ли он на предприятии, где работает по совместительству, эти 2 месяца работать на полную ставку, то есть по 40 часов в неделю? Согласно статье 98 Трудового кодекса РФ

«работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени не может превышать 4 часов в день и 16 часов в неделю»

С нашей точки зрения, если на основном месте работы он не работает, то и нет ситуации, когда по находится за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

Могу ли я работать в другом месте по совместительству и получать 40% зарплаты по уходу с основной работы?

Законно ли это? Спасибо! С уважением, Евгения.

О возможности работы совместителя во время отпуска по основному месту работы

Управления конституционных основ трудового законодательства и социальной защиты Секретариата Конституционного Суда РФ Как известно, правовое регулирование труда лиц, работающих по совместительству, имеет целый ряд особенностей, которые содержатся как в ТК РФ, так и в ряде других законов и иных нормативных актов. Из этого следует, что до тех пор, пока работник, работающий в какой-либо организации по совместительству, продолжает трудовые отношения с «основным» работодателем (заметим, что их прекращение возможно лишь по основаниям, указанным в статье 77 ТК РФ), на него, как на совместителя, распространяются все предусмотренные законодательством особенности.

Можно ли во время ежегодного отпуска работать по совместительству на том же предприятии

Управление Гоструда в Хмельницкой области рассмотрело вопрос касательно возможности работать во время отпуска по совместительству на том же предприятии.

Так, по мнению специалистов Гоструда, во время ежегодного работать по совместительству у того же работодателя на условиях срочного трудового договора МОЖНО, если отсутствуют ограничения на совместительство.

В частности, согласно п.п.

2, 4 Положения об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций, утвержденного совместным приказом Минтруда, Минюста и Минфина от 28.06.1993 г. № 43:

Читайте также

Наши продукты

Календарь новостей

Почтовый адрес: 03179 г. Киев, ул.