Кто имеет право на наследство после смерти бабушки

Конференция ЮрКлуба

Ситуация следующая: Имеется участок с домом в деревне, хозяйкой которого являлась моя бабушка по линии мамы, к сожалению умерла в 2001 году. На тот момент у бабушки было 5 детей, 3 дочери и 2 сына.

Оба сына скончались уже после её смерти, оставив 2 детей один, и одного другой. Замечу, прошло 9 лет, к настоящему моменту в наследство никто из наследников первой и второй очереди не вступил и не претендовал.

Решила оформить наследство на себя. В нотариальной конторе по месту расположения земельного участка со мной разговаривать не стали сославшись на то, что я не имею прав на данный участок и не могу претендовать на наследство т.к.

моя мама, наследница первой очереди, жива.

Обратившись за консультацией к юристу, получила следующий ответ: мама действительно может вступить в наследство, но при этом ей (мне по доверенности) для оформления необходимо собрать многочисленное количество «бумаг», а также отказы со всей многочисленной родни (2 дочери бабушки и 3 внуков от сыновей).

Наследство после смерти бабушки

Умерла бабушка, у нее был дом в Московской области. Есть завещание. Прошло 2 года после смерти. В доме прописаны родственники.

Могу ли я оформить дом на себя и выписать родственников?

Какие сроки о заявке на наследство?

Из вашего обращения не следует на кого оставила завещание.

Однако, указанный вами двухгодичный срок со дня смерти бабушки свидетельствует о значительном пропуске установленного действующим законодательством срока на вступление в права наследования (ст. 1154 ГК РФ). Такой срок равен 6-ти месяцам.

Если вы не входите в число наследников по завещанию, то будете иметь право на наследство бабушки, только в том случае если подпадете под порядок наследования, установленный п. 2 ст. 1142 ГК РФ. То есть, если ребенок вашей бабушки, являющийся вам родителем (мама или папа), умер до смерти или в один день с ней.

Вступление в наследство после смерти бабушки

Доброго всем времени суток!Прочитав около 20 страниц форума, ответа на вопрос не нашёл.

Возможно, что подобный вопрос задавали. Если встречали ответы, в данном форуме, то укажите, пожалуйста, ссылку.

Если нет, то помогите консультацией.

Ситуация следующая: умерла бабушка (январь 2012 года).

После себя оставила квартиру.

У бабушки осталась дочь (моя мама). Так же у неё был сын, который погиб около 19 лет назад. У сына осталась супруга и двое детей.

, её дочь, её сын были прописаны на тот момент в этой квартире. До момента смерти в ней была прописана только бабушка.

Супруга сына потом вышла замуж за другого человека и у них родился ребёнок. В итоге прямыми наследниками являются: моя мама и двое детей брата (верно я понимаю?).

Двое детей брата никаким образом не общались с бабушкой.